Попробуем быть грамотными?

Вышивка крестомФорумВсе остальноеПопробуем быть грамотными?
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (19)
Матильда177
Матильда177, 14 июн 2015 в 08:11.

Я очень рада, что мои слова вызвали такую неравнодушную и положительную реакцию.
К сожалению, мы ничего не можем изменить при общем уровне равнодушия ко многим важным вещам, но здесь, в маленьком сообществе - можем, а там, глядишь, пойдут круги по воде и достанут еще кого-то.
Режут ухо выражения типа "очень прекрасно", даже по телеку в солидных передачах, я уж не говорю о рекламе.
По поводу "тырнета" - само слово уже не русское, а моя сестра говорит "помойка", это слэнг и не более того.

zykov19
zykov19, 14 июн 2015 в 08:20.

а с какого перепуга у нас начали склонять-Шереметьево, Внуково и т.д. и это по федеральным каналам........

Матильда177
Матильда177, 14 июн 2015 в 08:22.

Полагаю, что с того же самого перепугу, что и "пятиста" вместо "пятисот".

Матильда177
Матильда177, 14 июн 2015 в 09:46.

Да, совершенно согласна! Непростительно!
Я не так давно попыталась делать замечания рамблеру по обратной связи, даже ответы получала. Они оправдывают себя тем, что набор текста идет очень большими объемами в короткое время. А я думаю дело в отсутствии такого понятия как корректор, раньше они были в каждом издательстве, а в интернете это просто невозможно. Как говорит моя сестра кадры уже не те, никто их не проверяет на профпригодность, сидят девочки-припевочки и шарашат по клавишам не прикладывая мозгов ни разу.
Еще думаю дело в уровне преподавания русского языка в школе.
Про телевидение вообще говорить не хочется, даже на культуре такие ляпы встречаются - мама не горюй!

Vivaldi
Vivaldi, 14 июн 2015 в 11:55.

Как хорошо, что вспомнили про школу! Мой старший сын в этом году идёт в первый класс. На родительском собрании наш классный руководитель позволяла себе при перечислении актуальных вопросов говорить: "Ну, ЗА физкультуру я сказала, ЗА тетради тоже"... И это человек, который будет преподавать детям русский язык! А в нашем детском саду с логопедическим уклоном воспитатель позволяла себе говорить: "игралаСЯ, игралСЯ, ложить"... Это не все... ммм... ляпы, которые человек себе позволял... После того, как я сделала ей замечание, она начала так придираться к моему ребёнку, что он отказывался идти в садик. Я, конечно, не считаю себя человеком, который всегда идеально и без единой ошибки пишет на русском языке, но, во всяком случае, стараюсь эти ошибки не делать... Тем более такие очевидные.

snow7909
snow7909, 14 июн 2015 в 11:58.

а у нас на собрании зауч по воспитательной работе сказала "мы должны учитывать ихние интересы"

snow7909
snow7909, 14 июн 2015 в 12:01.

моя тетя работала учителем русского языка однажды зашла к детям на урок физики и увидела, что учитель физики сделала ошибку в записи на доске даты - когда она ей об этом сказала - ответ - у нас урок физики, а не русского языка

nataliaschn
nataliaschn, 14 июн 2015 в 12:11.

У меня была ругачка с учительницей моих старших(2 класс) из-за "ложить", "отсудова-дотсудова" и прочих перлов. До районо дойти пришлось. Нет, я всё понимаю, узбечка не обязана идеально грамотно говорить по-русски, но если узбечка преподаёт в школе с русским языком обучения, то какие могут быть вопросы?

stellа
stellа, 14 июн 2015 в 13:11.

Матильда177,Вы прямо с языка сняли"!
Страшное происходит с Великим русским языком!
"Спасибо" за это прежде всего нужно сказать телевидению(дому2 во главе с косноязычной Ольгой Бузовой,например)
ну и интернету - "пиши,что хочешь,самовыражайся",контроля никакого!
На сайте можно найти картины,стоящие под тегом - "натурморт",натюрморд"!!!Это только один пример.А сколько ещё безграмотности выставляемой напоказ!
Вспомнила в связи с этим давнюю пародию Александра Иванова.Давняя то она давняя,но актуальна как и прежде,к глубочайшему сожалению!!!

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

Давайте говорить и писать правильно!!!

Матильда177
Матильда177, 14 июн 2015 в 16:11.

регулярный перл с рамблера "подозревают о проникновении"

Написать ответ

В избранном у Лика73, Лисуана, inessayarkov, Olga_Budko и еще у 1 автора.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (19)