Попробуем быть грамотными?

Вышивка крестомФорумВсе остальноеПопробуем быть грамотными?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Вперед Последняя (19)
Galo4kaPskov
Galo4kaPskov, 15 июн 2015 в 10:09.

Безграмотная речь в нашей жизни на каждом шагу: в обиходе и по телевидению. Лично меня больше всего возмущает неправильная речь наших педагогов: воспитателей и учителей. Кого они могут воспитать когда сами каверкают язык на каждом шагу и это не только узбечки, как писала Наталина. У нас же в студенческие годы на физмате была преподаватель матанализа, которая прямо в рефератах исправляла ошибки и при ответах у доски. Настаивала на том, чтобы на физмате был введен русский язык, но увы ее видимо никто не поддержал. А жаль, если бы было побольше таких вот людей может и мы с вами говорили бы более грамотно.

Матильда177
Матильда177, 15 июн 2015 в 10:19.

когда я училась еще в школе, наша математичка заставляла нас относиться к математическим задачам как к полноценным фразам и ставить знаки препинания.
Смешно, но до сих пор в расчетах конструкций ставлю знаки препинания.

Декретница
Декретница, 15 июн 2015 в 10:22.

А бороться с безграмотностью бесполезно. Кто допускал ошибки,тот и будет их допускать,хоть тут 10 тем откройте на эту тему! Если уж юристы,судьи позволяют себе допускать ошибки и быть безграмотными,то даже и обсуждать нечего!

Galyna66
Galyna66, 15 июн 2015 в 10:35.

Девочки. Вы забываете, что на сайте много постоянных членов из других стран, и там русский язык, в основном, не учат.Поэтому спасибо и уважение тем, кто знает хотя бы разговорный язык (что слышит, то и пишет). Это касается, как бывших республик СССР, так и других стран.

Матильда177
Матильда177, 15 июн 2015 в 10:48.

Абсолютно согласна.
Но надеюсь, что наши замечания никому не повредят.

Тория
Тория, 15 июн 2015 в 10:54.

тут я не спорю - для иностранца русский язык действительно проблематичен. Уж больно морфология с грамматикой в нем повязаны. И эти "две н", краткие причастия и проч. иногда просто взрывают мозг, но когда человек, всю жизнь проживший в России, закончивший здесь школу выдает на гора такие перлы, то просто диву даешься... и как тут не вспомнить нашу Королеву демонов, которая оправдывает свой мат какой-то там пседвоэтимологией? Я говорю именно о таких. А иностранца - его сразу видно)

Цветик121
Цветик121, 15 июн 2015 в 12:05.

А у меня всегда были проблемы с правописанием, да и сей час есть. По этому и печатаю медленно, потому что исправляю ошибки(благо комп показывает). У меня, так сказать, "короткая" память. Что я только не делала и лекарство пила и тренировкой занималась(самолечение). А в школе как трудно было, жесть. Я устные предметы учила в полной тишине и читала только в слух, что бы слышать себя. Сей час ношу с собой три блокнота, на всякий случай))) Конечно некоторые правила помню, но ошибки все равно допускаю.

Матильда177
Матильда177, 15 июн 2015 в 12:17.

Сочувствую.... У меня сейчас начинаются возрастные, пока небольшие, слава Богу, проблемы с памятью.
Совет профессионалов по этому поводу - подключать второе полушарие к активной работе. Делается это просто - нужно делать привычные дела второй рукой.
Я сейчас мою посуду левой рукой, причесываюсь, уборку делаю меняя руки, начала вышивать двумя руками.
Сначала с вышиванием култыхалась, а сейчас уже трудно по другому, и скорость резко увеличилась.

Цветик121
Цветик121, 15 июн 2015 в 12:22.

Спасибо и я попробую.

ElenaB
ElenaB, 15 июн 2015 в 13:09.

Матильда177, как врач, могу Вам посоветовать читать в слух, это очень хорошая профилактика от развития склеротических расстройств (проблем с памятью), достаточно 15-20 минут в день, но каждый день!

Написать ответ

В избранном у Лика73, Лисуана, inessayarkov, Olga_Budko и еще у 1 автора.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Вперед Последняя (19)